Аграрии Башкирии могут продать в интервенционный фонд порядка 150 тыс. тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Аграрии Башкирии могут продать в интервенционный фонд порядка 150 тыс. тонн зерна

Министр сельского хозяйства республики выразил уверенность, что реальная цена зерна составляет 7-8 тыс. рублей за тонну

Аграрии Башкирии намерены реализовать в федеральный интервенционный фонд около 150 тыс. тонн зерна в случае проведения интервенций. Об этом сообщил в четверг министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов.

Ранее первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов заявил, что ведомство может провести зерновые интервенции в начале 2018 году.

"Мы неоднократно писали в Минсельхоз РФ о своей заинтересованности и участии в зерновых интервенциях. Скорее всего, это будет зерно, которое уже сегодня лежит на элеваторах. После объявления о начале интервенций оно перейдет в собственность государства. Объем - не более 150 тыс. тонн", - приводит пресс-служба регионального Минсельхоза слова Фазрахманова.

Министр убежден, что реальная цена - 7-8 тыс. рублей за тонну зерна. "Есть такое позитивное ожидание, что цена на зерно будет расти, с учетом того что экспорт сейчас увеличивается", - добавил чиновник.

Ранее глава Башкирии Рустэм Хамитов сообщил, что в 2017 году аграрии собрали 3,8 млн тонн зерна, что является рекордом за последние восемь лет. В 2016 году урожай составил 3,3 млн тонн зерна.

Государственные интервенции по закупке и продаже зерна (товарные) проводятся в России с 2001 года для стабилизации внутренних цен на зерно. При высоком урожае закупочные интервенции позволяют снять излишек с рынка и простимулировать рост цен - это дает аграриям возможность избежать убытка. Товарные, напротив, рассчитаны на то, чтобы понизить цены в неурожайные годы с помощью вливания на рынок зерна из госфонда.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)