Башкортостан: на посевную приглашаются безработные

Фильтры

Регион

Новости

Башкортостан: на посевную приглашаются безработные

На проведение весенне-полевых работ в Республике Башкортостан не хватает более 1300 человек. Об этом заявил министр сельского хозяйства региона Шамиль Вахитов. Наиболее серьезно стоит проблема обеспеченности хозяйств механизаторами. За прошлый год их количество сократилось на 14%. Особенно остро стоит кадровый вопрос в Белорецком Гафурийском, Дуванском; Ишимбайскм, Аскинском, Ермекеевском, Кушнаренковском, Миякинском, Нуримановском, Уфимском и Шаранском районах. Здесь на 1 механизатора приходится до 3 видов сельхозмашин.

В условиях кризиса, когда в городах растет безработица, надо активнее привлекать в аграрный сектор свободных людей с промышленных предприятий, что позволит снять проблему с кадрами.

Так, например, сельхозпредприятия Ленинградской области на данный момент могут предоставить работу 1230 безработным. Такие данные привел вице-губернатор региона, председатель комитета по АПК Сергей Яхнюк. Недоукомплектованность работниками в сфере АПК Ленинградской области составляет на сегодняшний день 1230 человек, сообщает "47 news".
"Весенняя посевная кампания дает возможность привлекать дополнительную рабочую силу. Но не все побегут работать в сельское хозяйство, зная, что работа эта тяжелая. Главное, чтобы те, кто сегодня остался без работы, знали, что могут придти и работать в этой сфере", - заявил С.Яхнюк.
Он также отметил, что в настоящее время все свободные вакансии на предприятиях АПК в Сланцевском районе уже укомплектованы новыми работниками.

С.Яхнюк, заметил, что будут рассматриваться предложения от желающих, которые хотели бы взять в аренду существующие комплексы, чтобы люди трудились уже на готовых площадках. В качестве примера С.Яхнюк привел не работающий тепличный комплекс в поселке Вартемяги Всеволожского района.
Вполне может статься, что кризис позволит пополнить сельхозпредприятия выходцами из городов и решить проблему безработицы.

Источник: dk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)