Башкортостан республика: Под Уфой построят крупный завод по глубокой переработке зерна

Фильтры

Регион

Новости

Башкортостан республика: Под Уфой построят крупный завод по глубокой переработке зерна

На расширенном заседании по развитию сельскохозяйственной отрасли республики глава Башкирии Рустэм Хамитов сообщил, что в Уфимском районе в ближайшее время построят завод по глубокой переработке зерна.

Новое производство, мощностью 40 тысяч тонн зерна в год, будет выпускать глютен кормовой, сахара декстрозно-фруктозные, белково-витаминно-минеральные концентраты.

- Это всё – рыночные позиции, на которые есть потребители, - уверен г-н Хамитов. - Но если есть спрос, безусловно, мы должны работать в этой части. В стране сейчас острый дефицит производства высококачественного зерна, в первую очередь – твёрдой пшеницы. У нас есть хорошие возможности, чтобы освоить и развивать это направление.

Рустэм Хамитов напомнил, что «вопросы реализации зерна, повышения конкурентоспособности наших хозяйств мы обсуждали на недавней встрече с президентом Российского зернового союза Аркадием Злочевским».

- Он готов оказать нам содействие, - сообщил Рустэм Закиевич. - Уже создан Башкирский зерновой союз, который будет заниматься решением этих задач и продвижением нашей продукции на другие рынки, в том числе и внешние. Вообще говоря, из трёх направлений развития рынка зерна – экспорт, питание и корма, глубокая переработка – лишь переработка имеет возможность существенного роста.

Рустэм Закиевич считает, что «нужно налаживать собственную глубокую переработку твёрдой пшеницы».

- Это может стать хорошим стимулом для развития зернового сегмента АПК, особенно в районах Зауралья, - говорит он. - Я встречаюсь с производственниками, они рассказывают мне о проблемах. Понятно, что цена упала. Тем не менее она всё равно неплохая. С реализацией довольно сложно – есть технологические моменты, но надо помогать – это наш резерв.

По данным главы региона, в последние годы в РБ площади под твёрдые сорта увеличиваются.

- В 2015 году посеяно 30 тысяч га, произведено 54 тысячи тонн, в прошлом году – уже почти 40 тысяч га и произведено 70 тысяч тонн, - привел он цифры. - В этом году планируется посеять 44 тысячи га и получить более 80 тысяч тонн. Качественное сырьё активно приобретают производители макаронных изделий, но все они – за пределами нашей республики.

Рустэм Хамитов сообщил, что в республике в последние годы добиваются хороших урожаев зерна.

- В прошлом году получили с «плюсом» показатели по зерновым и зернобобовым культурам за счёт роста объёмов яровой пшеницы, озимых, ячменя, - проинформировал он. - Понятно, что вырастить и убрать урожай – лишь полдела. Хозяйствам надо его сохранить и реализовать, причём с максимальной прибылью. То есть сам по себе рост вала, объёма производства, например, до 4 млн тонн зерна эффекта не даёт. Зерно нужно сберечь, обеспечить качество хранения, выгодно продать как сырьё, а лучше – как продукт глубокой переработки. 

Источник: sobkor02.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть