Башкортостан. Страховать - не страховать?

Фильтры

Регион

Новости

Башкортостан. Страховать - не страховать?

В правительстве Башкортостана озаботились проблемой страхования посевов зерновых. Как заявил премьер-министр башкирского правительства Раиль Сарбаев, страховая защита в АПК - необходимый инструмент обеспечения стабильности, доходности сельхозпроизводства.

Известно, что многие сельхозпредприятия, при хроническом безденежье, без особой охоты идут на страхование будущего урожая на случай засухи и других катаклизмов. Чтобы облегчить страховую ношу, в республике уже несколько лет предоставляют сельхозпроизводителям субсидии на погашение взносов. Так, в 2006 году на эти цели из бюджета республики было выделено 27,6 млн рублей, в 2007 году - 18,1 млн рублей, в прошлом году - 26,7 млн рублей.

По мнению премьер-министра, для дальнейшего развития аграрного сектора необходимо соразмерно увеличивать объемы субсидирования. Нынешние объемы страхования, без сомнений, очень малы в сравнении общим годовым валовом продуктом АПК региона, который уже превысил 103 млрд рублей. Даже, несмотря на то, что наряду с республиканским финансированием субсидирование страховых взносов осуществляется и за счет федеральных средств.

Кстати сказать, на недавней сессии государственного собрания - Курултая Башкортостана уже был представлен и рассмотрен законопроект о внесении изменений, касающихся страхования посевов, в региональный Закон "О развитии сельского хозяйства в Республике Башкортостан".

Источник: dk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)