Башкортостан: в краснокамском СПК "Надежда" обмолочены озимые и начата уборка яровых зерновых культур

Фильтры

Регион

Новости

Башкортостан: в краснокамском СПК "Надежда" обмолочены озимые и начата уборка яровых зерновых культур

В начале рабочей поездки по северо-западным районам республики Президент Башкортостана Муртаза Рахимов ознакомился с ходом уборки зерновых культур в Краснокамском районе.

Зерновой клин в СПК "Надежда", на поле которого остановился глава региона, составляет четыре тысячи гектаров. 1200 гектаров занимают озимые культуры, остальная площадь отведена под яровые. Уборка озимых на данный момент уже практически завершена. В среднем гектар посевов дает 16 центнеров зерна. Начинается уборка яровых. Ожидаемая урожайность - 17-18 центнеров с гектара. Столь скромные показатели - следствие засушливого лета. В прошлом году комбайнеры намолачивали куда больше - в среднем 25 центнеров на круг.

Хозяйство ориентировано на развитие растениеводства, поэтому тщательный уход за посевами - главная забота СПК "Надежда". В разговоре с руководством сельхозкооператива Президент республики отметил, что грамотный подход к земледелию, в частности, внесение минеральных удобрений в достаточном объеме, - гарантия хорошей урожайности даже сложных климатических условиях.

К уборке хлеба хозяйство привлекает дюртюлинский филиал республиканской машинно-технологической станции. На полях работают четыре комбайна МТС и два собственных "Дона".

Муртаза Рахимов заметил, что в перспективе хозяйства смогут приобретать отличные комбайны местного производства. Сейчас на базе ОАО "НефАЗ" начата сборка современных высокотехнологичных комбайнов "Челленджер".

В поездке Президента сопровождают первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ, министр сельского хозяйства Шамиль Вахитов и вице-премьер, министр промышленности и внешнеэкономических связей Юрий Пустовгаров.

Источник: bashinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)