Чишминские хлеборобы убирают озимую рожь

Фильтры

Регион

Новости

Чишминские хлеборобы убирают озимую рожь

По 25-30 центнеров зерна с гектара дают в этом году посевы озимой ржи сорта Чулпан-7 в агрофирме имени Салавата Чишминского района.

На поле, где возделывается эта зерновая культура, побывал сегодня в ходе рабочей поездки по районам Президент Башкортостана Муртаза Рахимов. Его сопровождает первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ, министр сельского хозяйства Шамиль Вахитов.

В прошлом году поля были более продуктивными: хлеборобы намолачивали свыше 30 центнеров зерна на круг. Засушливое лето снизило показатели, объяснил ситуацию руководитель агрофирмы Марат Рахматуллин.

Растениеводы стараются использовать урожай по максимуму, чтобы ничто не пропало. Зерно идет в зернохранилище, солому собирают для нужд животноводства.

Общая площадь сельхозугодий в хозяйстве составляет 5,5 тысячи гектаров. 500 гектаров отведено под рожь. Президент и вице-премьер обсудили с чишминскими специалистами эффективность государственной помощи аграриям. В частности, речь шла о частичном погашении расходов сельхозпроизводителей на покупку гербицидов. В Башкортостане хозяйства стабильно пользуются господдержкой. Шамиль Вахитов заметил, что ни в одном другом регионе страны региональные власти не субсидируют в таком значительном объеме покупку препаратов для борьбы с сорняками.

Муртаза Рахимов понаблюдал за работой сельхозмашин. Рожь убирают техникой канадской фирмы "Мак Дон". Ее отличает от многих аналогов целый ряд достоинств, прежде всего - универсальность и высокая производительность.

Источник: bashinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)