Информация о ходе уборочных работ в Российской Федерации

Фильтры

Регион

Новости

Информация о ходе уборочных работ в Российской Федерации

По состоянию на 7 июля 2010 года уборочные работы ведутся во всех субъектах Южного и Северо-Кавказского, а также в отдельных областях Приволжского и Центрального федеральных округов.

По данным органов управления АПК регионов, на сегодняшний день зерновые культуры обмолочены на площади 1,6 млн. га, что на 300 тыс. га больше 2009 года. Намолочено 5,4 млн. тонн зерна, или на 1 млн. тонн больше аналогичной даты прошлого года. Средняя урожайность по стране составляет 34,2 ц/га (в 2009 году 34,3 ц/га), что на уровне 2009 года.

В связи с засухой сельхозтоваропроизводители Приволжского федерального округа приступили к уборке зерновых культур раньше среднемноголетних сроков на 7-10 дней.

Исходя из текущей ситуации, валовой сбор зерна ожидается в пределах 85 млн. тонн.

По состоянию на 7 июля чрезвычайная ситуация объявлена в 14 субъектах Российской Федерации: Башкортостане, Татарстане, Мордовии, Удмуртии, Чувашии, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Челябинской, Оренбургской, Волгоградской, Пензенской, Нижегородской, Воронежской областях.

В настоящее время в России имеются запасы зерна в пределах 24 млн. тонн, в том числе 9,5 млн. тонн в интервенционном фонде. Объем внутреннего потребления – 77 млн. тонн.

По данным мониторинга, на мировом рынке цены на пшеницу за неделю выросли на 5,2%, на внутреннем рынке – на 0,1%.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)