На помощь кармаскалинским хлеборобам пришли комбайны МТС "Зауралье"

Фильтры

Регион

Новости

На помощь кармаскалинским хлеборобам пришли комбайны МТС "Зауралье"

Техника МТС "Зауралье" пришла на помощь кармаскалинским хлеборобам. Сейчас в районе работает 15 комбайнов "Нью-Холланд", из них пять - на полях ОАО "Надежда".

Хозяйству предстоит убрать хлеба на площади пять тысяч гектаров. Пока убрано только 800 гектаров зернового клина. Собственных комбайнов в ОАО "Надежда" нет - в течение ряда лет к уборке привлекаются республиканские машинно-технологические станции. В этом году технику впервые предоставила зауральская МТС. Эту станцию, по словам директора хозяйства Алексея Солосина, отличают хорошая организация труда и оперативность.

Сегодня на полях сельхозпредприятия в ходе рабочей поездки по району побывал Президент Башкортостана Муртаза Рахимов. Его сопровождает первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ, министр сельского хозяйства Шамиль Вахитов. Они интересовались техническим обеспечением уборочной страды, условиями работы с МТС и другими вопросами.

Сейчас "Нью-Холланды" заняты на уборке озимой ржи. Эта зерновая культура сорта Чулпан-7 дает неплохой для этого года урожай - 30 центнеров с гектара. Весной прогнозировались более высокие результаты, но засуха сделала свое дело.

В целом по Кармаскалинскому району зерновой клин составляет 32 тысячи гектаров. Из них девять тысяч гектаров занимают озимые, 16 тысяч - пшеница, девять тысяч - ячмень. Возделывают в районе также овес и рапс.

Специалисты отмечают, что неблагоприятные погодные условия оказали сильное влияние на зерновые. Посевы повреждены на площади около семи тысяч гектаров. В основном пострадала яровая пшеница, урожайность которой, по прогнозам, не превысит десяти центнеров с гектара.

Источник: bashinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)