Пострадавшие от засухи сельхозпроизводители Башкортостана начали заготовку кормов в Пермском крае

Фильтры

Регион

Новости

Пострадавшие от засухи сельхозпроизводители Башкортостана начали заготовку кормов в Пермском крае

Пострадавшие от засухи сельхозпроизводители Башкортостана начали заготовку кормов в Пермском крае

В последние дни сельхозпредприятия других регионов, сильнее всего пострадавших от засухи, завалили пермский минсельхоз предложениями о сотрудничестве. Министерство сельского хозяйства Пермского края предлагает сельхозпредприятиям региона, имеющим излишки сена, соломы, сенажа и других видов грубых и сочных кормов, рассмотреть возможность их продажи хозяйствам соседних регионов. На полях сельхозпредприятия «Луч» Кишертского района сейчас работают 12 сотрудников госпредприятия «Башкирская МТС». Они приехали в Прикамье с самоходными косилками и двумя прессами, чтобы делать из свежескошенной травы тюки квадратной формы — работают в две смены.

– Сегодня гости уже начинают вывозить заготовленное сено в Башкортостан, — сообщил корреспонденту «РГ» директор предприятия «Луч» Иван Макаров. — По их словам, у нас в Прикамье урожайность покосов раз в пять выше, чем в Башкирии. Наше предприятие больше не занимается животноводством, поэтому корма не нужны. Сосредоточились на выращивании картофеля и овощей. Поэтому корма не нужны, а на лугах по-прежнему можно заготавливать сено. Так что такая форма сотрудничества с соседями нам очень выгодна. Продаем траву по цене 850 рублей за тонну.

В сельхозпредприятии «Луч» башкирские крестьяне заготовят 500 тонн кормов, после чего переместятся в соседнее хозяйство. В планах «Башкирской МТС» накосить полторы тысячи тонны сена приблизительно на одной тысяче гектаров. В Прикамье ситуация с посевами сельхозкультур складывается более благоприятно, чем в регионах, где объявлен режим ЧС. По данным краевого минсельхоза, к этому времени в регионе заготовлено 49,2 тысячи тонн кормовых единиц. На одну условную голову припасено 3,6 центнера кормовых единиц.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)