Республика Башкортостан: стерлитамакские хозяйства убрали 70 процентов зернового клина

Фильтры

Регион

Новости

Республика Башкортостан: стерлитамакские хозяйства убрали 70 процентов зернового клина

Около 70 процентов зернового клина убрано в Стерлитамакском районе. В целом зерновые культуры здесь занимают 68 тысяч гектаров.

С ходом уборочной страды в районе ознакомился сегодня Президент Башкортостана Муртаза Рахимов. В рабочей поездке его сопровождают руководитель Администрации Президента РБ Николай Курапов и первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ, министр сельского хозяйства Шамиль Вахитов.

Как сообщил главе республики главный агроном Стерлитамакского района Петр Артамонов, озимые хорошо перенесли холода и дали неплохой урожай, а вот посевы яровых в этом году серьезно пострадали от засухи. Дождей не было 70 дней - большого валового сбора стерлитамакцы и не ждали. Урожайность в районе значительно ниже прошлогодней - около 22-25 центнеров с гектара.

Так, с одного гектара посевов яровой пшеницы Симбирка-10 хлеборобы СПК имени Калинина намолачивают чуть больше 20 центнеров зерна. В прошлом году земля была более плодородной и давала вдвое больше. Муртаза Рахимов побеседовал с местными хлеборобами и понаблюдал за работой техники. Хлеба здесь убирают собственными силами: на полях только отечественные комбайны.

Источник: zol.ru

Также в разделе

Комментарии (0)