Уборку озимых в Башкортостане хотят завершить за 10-15 дней

Фильтры

Регион

Новости

Уборку озимых в Башкортостане хотят завершить за 10-15 дней

В Башкортостане приступили к косовице озимых зерновых и зернобобовых культур. На сегодня к косовице озимых приступили два хозяйства района - ООО «Уныш» и ООО «Асян». С установлением благоприятных погодных условий на поля выйдут еще 5-6 хозяйств, сообщили ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РБ.

Уборка озимого рыжика ведется в хозяйствах четырех районов - Уфимского, Альшеевского, Баймакского и Кушнаренковского, в Уфимском хозяйства начали также косовицу гороха. Эта культура скошена на 250 га, или на 2 % площадей.

Всего аграриям республики предстоит убрать в нынешнем сезоне 1 млн. 774 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, в том числе около 440 тыс. га озимых.

По данным специалистов, озимая рожь подходит неравномерно, но в связи с сложившимися погодными явлениями дожидаться полного созревания на корню нет возможности.

«Уборку озимых нужно завершить за 10-15 дней», - поставил задачу на видеоселекторном совещании глава аграрного ведомства республики Николай Коваленко.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)