Уральские аграрии продали государству зерно по мизерной цене

Фильтры

Регион

Новости

Уральские аграрии продали государству зерно по мизерной цене

Специалисты регионального биржевого центра "ММВБ-Урал" рассказали, что с 1 ноября 2009 года по 28 февраля текущего года на торгах было реализовано в общей сложности 209 115 тонн зерна на сумму более 817 миллионов рублей. Только в феврале сельхозпроизводители УрФО, Омской, Оренбургской областей и Республики Башкортостан продали 9,2 тысячи тонн зерна на сумму более 33 миллионов рублей.

Однако, эксперты отмечают и саму структура прошедших госзакупок в регионе. Так, по их данным, на Урале наибольший объем проданных зерновых культур за указанный период пришелся на Курганскую область - 56% или 118,5 тысяч тонн. В Челябинской области за 4 месяца было закуплено госоператором 25,4 тысячи тонн или 12%, а в Тюменской - 17,4 тысячи или 8% от всего объема приобретенного на Урале зерна в рамках госинтервенций.

Но стоит отметить и ценовую политику, сложившуюся в указанный период. Стоимость уральской пшеницы, закупаемой в рамках госинтервенций, продолжает неуклонно снижаться. Так, если по итогам 4 месяцев торгов тонна зерна 3 класса продавалась в среднем за 3,9 тысячи, то в феврале 2010-го ее стоимость упала до 3,6 тысячи рублей. До начала закупочной кампании анонсировалась цена в районе 5-6 тысяч рублей за тонну.

Источник: agropages.ru

Также в разделе

Комментарии (0)