Урожай в Башкортостане будет меньше, чем ожидалось

Фильтры

Регион

Новости

Урожай в Башкортостане будет меньше, чем ожидалось

Урожай в Башкортостане будет меньше, чем ожидалось. Об этом на совещании заявил министр сельского хозяйства РБ Николай Коваленко.

«В республике полным ходом идет кормозаготовка, районы приступили к уборке зерновых и зернобобовых культур. С 17 июля в республике дан старт массовой уборке. К сожалению, хвалиться пока нечем», - констатировал министр.

«Сейчас самое главное - заготовить корма и обеспечить республику зерном. Сегодня мы должны мобилизовать все имеющиеся ресурсы», - отметил он.

По информации заместителя министра сельского хозяйства РБ Владимира Незнанова, дожди последних дней существенно сказываются на темпах жатвы - ежедневный прирост не превышает 1-1,5 процентов, что является крайне низким показателем, передает ИА «Казах-Зерно».

Как считает Незнанов, недостаточно эффективно сегодня используется и уборочная техника - необходимо проводить переброску комбайнов в те хозяйства, на полях которых погода позволяет вести уборку.

«Проблем, конечно, достаточно: это и непогода, и повышение цен на ГСМ, и нехватка оборотных средств у хозяйств, но даже в этих условиях, как считает руководство Минсельхоза РБ, необходима полная мобилизация всех имеющихся ресурсов», - отмечается в сообщении регионального Минсельхоза.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)