В Башкирии началась реализация зерна из интервенционного фонда

Фильтры

Регион

Новости

В Башкирии началась реализация зерна из интервенционного фонда

Предприятия АПК Башкирии подключились к реализации зерна из госфонда России. По информации регионального Минсельхоза, на торги аккредитовано 8 предприятий мукомольной промышленности республики.

"С республиканских элеваторов за первые дни торгов реализовано 48 лотов, что составляет 6,68 тыс тонн", пояснили в ведомстве. В Башкирии цены на пшеницу 3-го класса по результатам торгов были установлены в размере 8825 рублей за тонну, пшеницу 4 класса - 9000-9200 рублей за тонну, ячмень фуражный - 7325-7750 рублей за тонну.

Параллельно аграрии Башкирии ведут активную закупку зерна из интервенционного фонда. Всего с начала интервенционных закупок селяне приобрели 9,38 тыс тонн зерна, в том числе пшеницу 3 и 4 классов и фуражный ячмень.

Первоначально реализация зерна госфонда была предусмотрена для Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов. С 6 февраля 2013 года география была расширена на Европейскую часть России, в том числе и Башкирию. С этой же даты на торги стала выставляться не только пшеница 3 и 4 класса, но и фуражная пшеница, а также рожь и ячмень. Получили право покупать зерно животноводы.

Остатки зерна интервенционного фонда в Башкортостане на сегодня составляют 79,7 тысяч тонн. Следующие торги запланированы на 19-20 февраля.

Источник: Бизнес-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)