В Башкирии собрано зерно с 93% площадей

Фильтры

Регион

Новости

В Башкирии собрано зерно с 93% площадей

Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в Башкирии составил 2 млн 431 тыс. тонн. Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства республики, этот результат превышает прошлогодний показатель уборочной кампании более чем на 400 тыс. тонн.

Аграриям республики осталось убрать зерно с около 7% площадей. Полностью убраны зерновые и зернобобовые культуры на полях в хозяйствах шести районов: Бурзянского, Гафурийского, Зианчуринского, Зилаирского, Иглинского и Федоровского.

В четырех районах республики намолочено более 100 тыс. тонн зерна: в Илишевском — 119,2 тыс. тонн, Мелеузовском — 129,6 тыс. тонн, в Стерлитамакском — 160,8 тыс. тонн, Чекмагушевском — 140,9 тыс. тонн. Приближается к завершению сев озимых культур под урожай будущего года. Страховые культуры посеяны на 466 тыс. га, что составляет 85% от запланированного. Выполнили план по севу озимых в Абзелиловском, Альшеевском, Архангельском, Белорецком, Краснокамском, Мелеузовском, Миякинском, Федоровском и Шаранском районах.

Хозяйства 16 районов Башкирии ведут уборку сахарной свеклы. По данным Центра сельхозконсультирования РБ, на сегодня в этих районах сахарная свекла убрана на 15% площадей.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)