В Башкортостане хлеба скошены на половине уборочных площадей

Фильтры

Регион

Новости

В Башкортостане хлеба скошены на половине уборочных площадей

Сегодня в Башкортостане перейден половинный рубеж по косовице зерновых культур. По оперативным данным Министерства сельского хозяйства РБ, сейчас хлеба скошены на площади 820 тыс. га, обмолочены на площади 776 тыс. га, что составляет от плана, соответственно, 50 и 47 процентов. На 15-20 процентов выше среднереспубликанского значения показатели у дюртюлинцев, куюргазинцев, чекмагушевцев и шаранцев.

При средней урожайности 20,9 центнера с гектара в республике намолочено 1,6 млн.тонн зерна. По урожайности лидируют сельхозпредприятия Мелеузовского, Стерлитамакского и Чекмагушевского районов, которые на круг убирают не менее 30 центнеров зерна. Больше всего хлеба намолотили хлеборобы Стерлитамакского района - 113,1 тыс.тонн. По 70 с лишним тысяч тонн также составляет намолот в Аургазинском, Илишевском, Мелеузовском и Чекмагушевском районах, передает корреспондент ИА "Казах-Зерно".

На полях республики одновременно с жатвой идет посев озимых культур. Сейчас основа под урожай будущего года заложена на площади 201 тыс.га, что составляет 31 процент от плана. По сравнению с прошлым годом, темпы значительно выше – тогда на аналогичную дату работы были выполнены на 18 процентах площадей.

В республике уже есть районы, где перейден половинный рубеж по севу озимых культур – это Балтачевский (8,4 тыс.га или 56 процентов), Белокатайский (3,8 тыс.га или 76 процентов), Бижбулякский (9,9 тыс.га или 52 процента), Краснокамский (7 тыс.га или 50 процентов), Куюргазинский (9,8 тыс.га или 52 процента) и Мелеузовский (9,5 тыс.га или 53 процента).

По мнению специалистов Министерства сельского хозяйства РБ, прошедшие в минувшие сутки дожди во многих районах республики создали благоприятные условия для посева озимых культур.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)