В Башкортостане намолочен первый миллион тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

В Башкортостане намолочен первый миллион тонн зерна

В Башкортостане намолочен первый миллион тонн зерна нового урожая, точнее, 1035 тыс.тонн.

По оперативным данным Центра сельхозконсультирования РБ, зерновые и зернобобовые культуры скошены на площади 634 тыс.га (36 процента), обмолочены – на 619 тыс.га (35 процентов). Менее чем на половине площадей осталось убрать хлеба труженикам Бакалинского и Стерлибашевского районов. Причем, уборку озимых полностью завершили хозяйства 23 районов.

«Сейчас средняя урожайность составляет 16,7 центнера с гектара. Больше всех хлеба - по 24-25 центнеров на круг - сейчас убирают сельхозпредприятия Мелеузовского, Стерлитамакского и Чекмагушевского районов», - сообщили корреспонденту ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РБ.

Кроме того, в регионе завершается уборка озимых культур. Сейчас в республике насчитывается 25 районов, где завершили уборку озимых, и 9 районов - гороха.

На сегодня озимые зерновые культуры по республике обмолочены на площади 417 тыс.га (96 процентов), горох убран с площади 29,9 тыс.га (60 процентов), ячмень - с площади 107,1 тыс.га (27 процентов), овес - с площади 34,6 тыс.га (22 процента), пшеница - с площади 43,4 тыс.га (7 процентов).

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)