В Башкортостане озимые погибли на площади в 13 тыс га

Фильтры

Регион

Новости

В Башкортостане озимые погибли на площади в 13 тыс га

Стратегия посевной кампании в Башкортостане, как и в прежние годы, будет вестись с учетом погоды, зонального подхода, заявил первый заместитель министра сельского хозяйства РБ Николай Коваленко.

По его словам, Башкортостан находится в зоне рискованного земледелия, и малоснежная зима этого года вызывает беспокойство у некоторых растениеводов. По словам Коваленко, в целом по республике запасы влаги в почве неплохие. Оптимизма аграриям добавляют прогнозы метеорологов, которые ждут весну без аномалий.

В республике продолжается анализ монолитов озимых культур. На сегодня в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 82 % (390 тыс. га), пишет корреспондент ИА «Казах-Зерно».

«Около 8 тысяч гектаров пока находятся под сомнением, по 13 тысячам гектаров уже подтверждается гибель, - сообщил Коваленко. - На случай пересева озимых в страховом фонде имеется 35 тысяч тонн семян».

Всего в текущем году яровой сев предстоит провести на площади 2 млн. 152 тыс. га (107% к 2011г.), из них яровые зерновые займут 1 млн. 390 тыс. га (121% к 2011г.), технические культуры - 264 тыс. га, картофель, овощи - 108 тыс. га (101%). Вся посевная площадь составит 3 млн. 242 тыс. га, на 137 тыс. га (на 4%) больше, чем в 2011 году. Все необходимые для сева семена есть, сейчас они доводятся к посевному стандарту, на сегодня 97% семян - кондиционны.

Исходя из востребованности рынком, в этом году сельхозтоваропроизводители республики планируют увеличить посевные площади зернобобовых (горох, вика, нут), крупяных (гречиха, просо) культур, а также рапса, кукурузы и льна.

Как рассказал Николай Коваленко, для подготовки и проведения сезонных полевых работ в оптимальные сроки в Минсельхозе РБ создан штаб, заседания которого уже прошли по всем зонам республики.

По рабочему плану проведения весенне-полевых работ посев зерновых культур и однолетних трав запланировано провести за 17 рабочих дней, и при этом посев ранних яровых культур необходимо завершить до 25 мая.

Сейчас сельскохозяйственные предприятия завозят минеральные удобрения, элитные семена, горюче-смазочные материалы, ставят на линейку готовности сельскохозяйственную технику. Как и в прошлом году, затраты на покупку удобрений, семян и ГСМ будут субсидироваться.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)