В Башкортостане полным ходом идут весенне-полевые работы

Фильтры

Регион

Новости

В Башкортостане полным ходом идут весенне-полевые работы

Так, аграрии Кармаскалинского района практически завершили все подготовительные работы. Сейчас здесь приступают непосредственно к севу зерновых культур. В общей сложности сельчанам предстоит обработать свыше 23 тысяч гектаров пашни. Как отмечают сами аграрии, никаких трудностей при проведении посевной возникнуть не должно. И даже дожди сыграли на руку труженикам села.

К проведению весенне-полевых работ в Кармаскалинском районе приступили буквально на прошлой неделе. Аграрии практически полностью завершили закрытие влаги и подкормку озимых культур и многолетних трав. Сейчас же они приступают непосредственно к севу.

В хозяйстве «Надежда» тракторы вышли в поле еще в прошлый вторник. За несколько дней комплексы обработали более 800 гектаров зяби, а также приступили к вспашке и севу. Не обошлось и без сюрпризов природы. В самом начале прошлой недели начались дожди.

Сейчас на полях хозяйства задействовано 10 единиц техники. В основном это новейшие посевные комплексы. Их главный плюс заключается в том, что процессы вспашки почвы и закладки семян совмещены. Это очень удобно, к тому же в разы сокращает время на обработку пашни. Да и для механизаторов созданы все условия.

Всего по району предстоит обработать свыше 23 тысяч гектаров пашни. Причем, 13 тысяч гектаров будет выделено под пшеницу, 7 тысяч – под ячмень и полторы тысячи – под овес. К тому же, более 6 тысяч гектаров выделено под сахарную свеклу. Этот сладкий корнеплод давно стал одной из визитных карточек района, и потому его возделыванию уделяется повышенное внимание. В целом же, на проведение весенне-полевых работ было выделено свыше 163 миллионов рублей. Из них более 8 миллионов выделено из бюджета республики непосредственно на закупку горюче-смазочных материалов, запчастей и минеральных удобрений.

Посевная в Кармаскалинском районе набрала весьма неплохие темпы. И аграрии полностью уверены, что окончат весь основной объем работ точно к 9 мая. Как отмечают сами сельчане, это станет своеобразным подарком к юбилею Великой Победы.

Источник: 1port.ru

Также в разделе

Комментарии (0)