В Башкортостане посевные площади озимых культур под урожай 2013 года выросли до 490 тыс. га

Фильтры

Регион

Новости

В Башкортостане посевные площади озимых культур под урожай 2013 года выросли до 490 тыс. га

Результаты сева озимых культур под урожай 2013 года обсудили в Министерстве сельского хозяйства Республики Башкортостан. На совещание были приглашены руководители и специалисты агрономических служб, специалисты ведомства и ученые.

На совещании министр сельского хозяйства РБ Николай Коваленко напомнил, что посевные площади озимых культур под урожай 2013 года составляют 490 тыс. га, что больше на 14 тыс.га, чем в прошлом году. Из них озимая рожь занимает 405 тыс. га, пшеница озимая - 61 тыс. га, тритикале озимое - 17 тыс. га, кроме того, на 6 тыс. га размещены озимые рапс и рыжик.

Касаясь состояния озимых культур, министр отметил, что на момент ухода в зимовку состояние 70% озимых зафиксировано как хорошее, 29% - удовлетворительное. Фунгицидные обработки проведены на площади 138 тыс. га, или на 70% от запланированного, протравлено 34 тыс. тонн семян, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

Погодные условия текущего года по-разному отразились на состоянии озимых культур. Если в центральных районах наблюдался перерос, то к северо-востоку растения только набрали необходимый рост.

О том, в каких погодных условиях проходила вегетация и вероятностных прогнозах на будущее рассказала заместитель начальника Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татьяна Власова.

«То, что мы сейчас наблюдаем, достаточно часто встречается в Башкортостане, - сказала она. - В октябре – ноябре температура была на 3-4 градуса выше нормы. Прекращение вегетации мы отметили в третьей декаде октября - это на целых две декады позднее многолетних значений».

Беспокойство вызывает тот факт, что текущем году установление снежного покрова задержалось, и глубина промерзания почвы значительно ниже нормы.

По данным Башгидрометцентра, 10-13 декабря ожидается морозная погода без осадков. Температура понизится до -20-25 градусов ночью, днем будет держаться в пределах -18-23 градусов, в северных и горных районах –, ночью до -32 градусов, днем до -27.

Если говорить о прогнозах на перспективу, декабрь будет теплее нормы, но холоднее, чем в прошлом году, январь - в пределах нормы. Сильные холода ожидаются во второй половине перезимовки - в феврале и марте.

Пока, по данным филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» по РБ, перезимовка идет благополучно.

«В случае необходимости на пересев имеется 33 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых страхового запаса на площадь 150 тыс. га, - проинформировал Николай Коваленко. - Уполномоченным службам нужно будет вести постоянный мониторинг за состоянием озимых культур».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)