В Башкортостане увеличат посевы под нут, рапс и лен

Фильтры

Регион

Новости

В Башкортостане увеличат посевы под нут, рапс и лен

По предварительным оценкам, на полях Башкортостана на 86 процентах площадей состояние озимых нормальное. Однако есть большие опасения, что до начала полевых работ этот показатель снизится, причина - сегодня во многих районах начали открываться поля, и есть большие опасения по озимым культурам в связи с возвратом холодов. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства РБ Владимир Незнанов.

По его словам, даже с учетом такого пессимистичного прогноза, в республике сегодня достаточно семян для пересева.

По формирующейся структуре посевных площадей видно, что сельчане в этом году увеличат посевы под такие экономические выгодные и пока еще новые для нашего региона культуры, как нут, рапс, лен. Чуть меньше, чем в прошлом году займут нынче посевы под сахарную свеклу и подсолнечник.

В соответствии с соглашением Минсельхоза России и Минэнерго России уже на март-июнь 2012 года для республики выделяется по сниженным ценам 48,66 тыс. тонн дизельного топлива и 2 тыс. тонн автобензина "Нормаль-80". Дизельного топлива, например, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выделяется на 19,2 тыс. тонн больше, автобензина - на 0,58 тыс. тонн, передает ИА "Казах-Зерно".

Цены установлены со скидкой в размере 30% от оптовой цены ОАО "Башкирнефтепродукт" на 31 декабря 2011 года. И годовой объем нефтепродуктов увеличен на 10%. Таким образом, на весеннюю кампанию льготная цена на дизельное топливо составит 17,2 рублей за 1 литр без учета господдержки бюджета РБ.

Кроме того, республика на проведение весенне-полевых работ выделяет аграриям 250 млн. рублей.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)