В Башкортостане ведется подготовка сельхозтехники к севу-2013

Фильтры

Регион

Новости

В Башкортостане ведется подготовка сельхозтехники к севу-2013

Одной из самых насущных вопросов, которые стоят в эти дни перед аграриями Башкортостана - это своевременно и качественно подготовить весь парк сельскохозяйственных агрегатов к сезонным полевым работам 2013 года. О важности этого вопроса в целом для агропрома Башкортостана говорит тот факт, что на уровне правительства региона ежегодно издается распоряжение, который устанавливает срок и график ремонта сельскохозяйственной техники.

Кроме того, в Министерстве сельского хозяйства РБ был создан штаб по координации работ по своевременной подготовке техники к весенне-полевым работам 2013 года, который возглавил руководитель ведомства Николай Коваленко.

За каждым районом закреплены ответственные специалисты Минсельхоза РБ, Гостехнадзора и «Башсельхозтехники», сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».

По словам начальника отдела механизации и электрификации в отраслях АПК Минсельхоза РБ Павла Иофинова, на сегодня готовность тракторов составляет 80 % - из имеющихся в наличии 16 750 тракторов исправно 13 344. Всего с начала ремонтного сезона (с 1 октября 2012 года) отремонтировано более 3590 тракторов, что составляет 86 процентов к заданию, установленного распоряжением Правительства РБ.

На сегодня ремонтом охвачено 14590 тракторов. В специализированных ремонтных предприятиях, до новогодних праздников было полностью отремонтировано 22 трактора, в настоящее время на ремонте находятся 16 тракторов.

Готовность культиваторов, посевных сеялок и комплексов составляет - 81-83 процента к наличию, что на 3-5 процентов больше прошлогоднего уровня.

Если такие же темпы подготовки сельхозтехники сохранятся и в ближайшее время, можно с уверенностью сказать, что к весенне-полевым работам наши хозяйства приступят во всеоружии, отмечают в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РБ.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)