Аграрии Башкортостана завершают яровой сев

Фильтры

Регион

Новости

Аграрии Башкортостана завершают яровой сев

В республике завершается сев яровых культур, отметил вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на оперативном совещании в Правительстве республики.  В регионе к 26 мая сев яровых култур проведен на 1 млн. 874 тыс. га, это 91 процент всего объема. В том числе яровые зерновые посеяны на площади  1 млн 149 тыс. га, зернобобовые – 94 тыс. га, масличные – 320 тыс. га, сахарная свекла - 29,2 тыс. га,  кормовые культуры  –  более 100 тыс. га.

Продолжается химпрополка зерновых культур в республике, которая продлится вплоть до уборочной кампании, отметил вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства. К 26 мая озимые обработаны на площади 192 тыс. га (50%), яровые - на 46 тыс. га (3,6%), сахарная свекла – на 16 тыс. га.

По словам Ильшата Фазрахманова, с начала года в регионе приобретено 175 тракторов различного тягового класса, более 230 единиц почвообрабатывающих и посевных машин. Для того чтобы проводить яровой сев не более чем за 10 календарных дней, дополнительно требуется более 3 тыс. тракторов различного класса в агрегатах с посевными и почвообрабатывающими машинами.

— Всего за четыре месяца 2020 года сельхозтоваропроизводители республики приобрели 916 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму более 2,2 млрд. рублей, что на 240 млн. рублей больше, чем в прошлом году, – сказал Ильшат Фазрахманов.

Надо отметить, что за неделю на 285 млн. рублей вырос объем заявок от аграриев региона на приобретение техники по льготной программе Росагролизинга. Всего подано заявок на 2,7 млрд рублей, одобрено и заключено договоров на сумму 1 млрд 357 млн. рублей. Остальные заявки на рассмотрении.

Затронул вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства и подготовку к традиционным зональным семинарам-совещаниям «День поля-2020».

— Это хорошая площадка для обмена опытом, для получения новых профессиональных знаний, - сказал он. – В рамках этих семинаров происходит распространение передовой практики в сфере сельскохозяйственного производства, привлекается внимание к передовым технологиям, к новым методам выращивания сельхозкультур.
Также со следующей недели в муниципальных районах запланированы совещания, посвященные заготовке кормов. Ильшат Фазрахманов подчеркнул, что все мероприятия должны и будут проводится с учетом необходимых санитарно-эпидемиологических требований.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)