Башкирия увеличить урожай зерна до 3,45 млн тонн

Фильтры

Регион

Новости

Башкирия увеличить урожай зерна до 3,45 млн тонн

Власти Башкирии планируют, что урожай зерновых и зернобобовых культур в республике в 2020 году увеличится на 6,3% по сравнению с показателем предыдущего года, до 3,45 млн тонн, такие данные представил вице-премьер правительства Башкирии Ильшат Фазрахманов на оперативном заседании регионального правительства.

“В соответствие с целевыми индикаторами, обозначенными федеральным министерством (сельского хозяйства – ИФ) и в указе главы Башкирии, в 2024 году мы должны выйти на 4 млн тонн (зерна – ИФ) среднегодового урожая. Для этого необходимо повышать урожайность до 23,5 центнера с гектара”, – сказал вице-премьер.

Помимо традиционных мер – применения минеральных удобрений, проведения известкования, увеличения доли использования качественных районированных семян, – необходимо активизировать введение в оборот неиспользуемой земли под пашню, отметил вице-премьер.

“У нас 31 район имеют неиспользуемые площади- 200 тыс. га заброшенной земли, поросшей бурьяном. Введение их в сельскохозяйственный оборот даст нам прибавку урожая в 500 тыс. тонн зерна”, – подчеркнул он.

В 2020 году посевная площадь в республике составит около 3 млн га, в том числе яровых – 2 млн га. “В этом году увеличится кормовая база на 12% в связи с тем, что вводятся в эксплуатацию индустриальные молочные объекты. (Также – ИФ) будет увеличена на 30% площадь бахчевых культур, так как мы не (в достаточной степени – ИФ) обеспечены этими культурами”, – отметил вице-премьер.

По его данным, площади посева озимых культур увеличены на 145 тыс. га, до 389,9 тыс. га, в том числе озимой ржи – до 176 тыс. га (18% всех посевных площадей ржи по России), пшеницы озимой – до 202 тыс. га. “Сегодня мы обследуем монолиты. Пока 95% посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, в плохом – 5%, это план на пересев”, – отметил Фазрахманов.

В 2020 году потребность в минеральных удобрениях для проведения сезонных полевых работ оценивается в 67 тыс. тонн в действующем веществе (в 2019 году – 60 тыс. тонн).

“Доля готовности тракторов – 90% к общему объему тракторного парка, почвообрабатывающих и посевных машин – 94%. (. . .) В весенних полевых работах примут участие более 10 тыс. тракторных агрегатов и 4,8 тыс. – на посеве сельхозкультур. В яровом севе будет задействовано на 100 посевных агрегатов больше, чем в прошлом году. Тем самым планируем сократить сроки сева на 3-4 календарных дня. Расчетная продолжительность сева – 12-15 календарных дней, стремимся к норме в 7-10 дней”, – сказал Фазрахманов.

Он добавил, что основным поставщиком топлива для сельхозтоваропроизводителей республики является АНК “Башнефть” (MOEX: BANE) (входит в “Роснефть”): “Мы получаем очень качественное дизтопливо и бензин”. Расчетная потребность в дизельном топливе на яровой сев составляет около 40 тыс. тонн на сумму 2,6 млрд рублей.

Вице-премьер отметил также, что “залогом успешного проведения весенних полевых работ является их финансовое обеспечение”. Объем затрат на их проведение оценивается в 13,55 млрд рублей (на 7% больше, чем в прошлом году), планируемый объем господдержки – 1 млрд рублей, объем краткосрочных кредитов – 5,3 млрд рублей, выручки от реализации продукции – 5,7 млрд рублей, сумма авансирования перерабатывающими предприятиями – 1,4 млрд рублей.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)