Минсельхоз РФ: В Башкортостане обсудили развитие животноводства с акцентом на северо-восточные районы

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз РФ: В Башкортостане обсудили развитие животноводства с акцентом на северо-восточные районы

Пока северо-восточные районы Башкортостана не отличаются высокой инвестиционной привлекательностью, но тенденция меняется, отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ-министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на зональном семинаре-совещании по животноводству. Мероприятие прошло в Дуванском районе, сообщили в пресс-службе Минсельхоза РФ.

«Меняется (становится теплее) климат, растет спрос на сельскохозяйственную продукцию, – сказал он. – Эти факторы в любом случае спровоцируют интерес к инвестпроектам и на северо-востоке. Да, в текущем году мы получили рекордный урожай, более 5,2 млн тонн зерна, есть вопросы с хранением урожая и ценами на него. Однако, в то же время на рынке сложились хорошие цены на животноводческую продукцию. Например, на молоко они в республике сформировались выше 32 рублей за килограмм, это больше чем в Европе. Поэтому лучший вариант сегодня – это развивать животноводство и использовать зерно в качестве корма для скота».

В своем выступлении замминистра сельского хозяйства РБ Фарит Валитов путем нехитрых вычислений определил, что суточная доза зерна объемом 6,5 кг, добавленная в рацион коровы, дает рост надоев молока примерно в 2,5 раза, а это около 570 рублей, в денежном выражении. При этом стоимость 6,5 кг зерна при нынешних ценах составляет около 80 рублей.

В последующем замминистра сделал подробный анализ состояния животноводства, акцентировав внимание на показателях в районах северо-восточной зоны.

Во время практической части семинара участники ознакомились с мощностями Месягутовского молочного комбината и другими производственными объектами.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)