В Башкортостане посевная кампания идет высокими темпами

Фильтры

Регион

Новости

В Башкортостане посевная кампания идет высокими темпами

В Башкортостане посевная кампания идет высокими темпами. Ежедневно труженики республики плюсуют по 4-5 процентов. Отдельные районы добиваются еще лучших показателей, сообщили корреспонденту ИА "Казах-Зерно" в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РБ.

Сейчас в Башкортостане посевные работы идут на полях 53 районов. По данным Центра сельхозконсультирования региона, на сегодня яровой сев проведен на площади 324 тыс.га (17 процентов от плана), в том числе яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 273 тыс.га (22 процента). Причем, уже есть районы, которые прошли половинный рубеж по севу яровых зерновых и зернобобовых культур - это Архангельский (61 процент), Дюртюлинский (51 процент) и Кугарчинский (53 процента).

Сахарная свекла посеяна на площади 4734 га (8 процентов от плана), подсолнечник - на площади 15976 га (12 процентов). Прирост по сравнению с предыдущим днем составил по три процента.

Хороший рывок сделали за последние сутки по севу сахарной свеклы хозяйства Благоварского, Мелеузовского, Чишминского (плюс по 7 процентов), по подсолнечнику - сельхозпредприятия Миякинского и Куюргазинского районов, которые за один день увеличили свои показатели на 13 и 9 процентов соответственно.

Кроме того, в регионе начался сев технических культур. Сахарная свекла уже засеяна на площади 3004 га (5 процентов) в девяти районах, подсолнечник - на площади 9899 га (8 процентов) - в 21 районе.

Напомним, в этом году сев сахарной свеклы и подсолнечника начался на две-три недели раньше, чем обычно.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)