Башкирские семеноводы с начала 2024 года активно наращивают экспорт

Фильтры

Регион

Новости

Башкирские семеноводы с начала 2024 года активно наращивают экспорт

Башкирская испытательная лаборатория ФГБУ «ВНИИЗЖ» озвучила итоги работы за первые два месяца 2024 года. За это время специалисты провели более чем в два раза больше проверок экспортных партий семян зерновых, зернобобовых и кормовых культур для посева в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Всего с начала 2024 года экспертами было проверено 55 партий семян вики, овса, пшеницы, эспарцета, ячменя общим весом 1086 тонн, предназначенных для экспорта в Казахстан и Киргизию. 

Пробы семян прошли испытания по 18 показателям качества и безопасности, включая влажность, заселенность вредителями, всхожесть, наличие головневых образований, массу 100 семян, чистоту и отходы. 

По результатам исследований все партии семян, соответствующие требованиям стран-импортеров, получили протоколы испытаний и сертификаты соответствия. Рост объема экспорта семян из Башкирии свидетельствует о высоком качестве продукции местных семеноводов.

Следует отметить, что Башкирия является одним из ведущих регионов России по производству семян зерновых, зернобобовых и кормовых культур.

В республике действуют более 20 семеноводческих предприятий, которые производят свыше 1 миллиона тонн семян в год.

Башкирские семена успешно экспортируются в более чем 20 стран мира, включая Казахстан, Киргизию, Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, Армению, Грузию и другие.

В 2023 году Башкирия экспортировала более 500 тысяч тонн семян, что на 15% больше, чем в 2022 году.

Как прокомментировал руководитель Башкирской испытательной лаборатории ФГБУ “ВНИИЗЖ”, почти в три раза увеличившийся объем экспорта семян из республики свидетельствует о том, что продукция соответствует высоким стандартам качества и пользуется спросом на мировых рынках.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)