Аграрии Башкирии экспортируют зерно в Польшу

Фильтры

Регион

Новости

Аграрии Башкирии экспортируют зерно в Польшу

За две недели нового года аграрии республики отгрузили 140 тонн ржи 3 класса в Польшу, сообщили в Управлении Россельхознадзора по Башкортостану. Еще 100 тонн зерна будет отгружено на экспорт в течение текущей недели.

Напомним, в этом году в республике произведено более трех миллионов 200 тысяч тонн зерна. Это значительно больше внутренней потребности. В Башкирии сформирован достойный семенной фонд, имеется резервный фонд продовольственного зерна. Излишки продукции сельхозпроизводители направляют на экспорт. Всего в 2011 году было отгружено 18,8 тысячи тонн зерна на экспорт: в Польшу, Азербайджан, прибалтийские республики.

Заинтересованность в поставках башкирского хлеба проявили не только представители Польши. Вопросы поставки продовольственной продукции в Бангладеш были рассмотрены на встрече руководства Минсельхоза Башкортостана, представителей крупных предприятий АПК республики с делегацией Народной Республики Бангладеш осенью минувшего года. Республика Бангладеш намерена закупить в России около двух миллионов тонн пшеницы. При этом в качестве основного поставщика среди регионов нашей страны рассматривается Башкортостан.

Источник: bashinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)