Башкирские аграрии получили более 85 млн рублей под залог зерна

Фильтры

Регион

Новости

Башкирские аграрии получили более 85 млн рублей под залог зерна

В Башкортостане продолжает действовать залоговый механизм операций с зерном. На сегодняшний день в республике отобрано более 20 элеваторов, соответствующих заявленным критериям.

Как сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РБ, количество аккредитованных элеваторов в регионе ежедневно растет.

В ГУП «Башагропродукт» уже поступили заявки от хозяйств на получение суммарно 540 миллионов рублей заемных средств под залог зерна. Более 85 миллионов рублей уже выдано.

Активнее всего в данной программе участвуют земледельцы 12 районов и республиканские машинно-тракторные станции.

Напомним, механизм залоговых операций с зерном действует в регионе третий год подряд. Для получения займа сельхозпредприятия должны предоставить необходимый пакет документов и привезти залоговое зерно на специально аккредитованные «Башагропродуктом» элеваторы.

Хозяйство получает под залог зерна живые деньги для проведения сезонных работ, приобретения ГСМ или минудобрений. При этом оно остается собственником зерна и может реализовать его при повышении рыночных цен — при условии выполнения обязательств перед кредитором. До 1 января зерно хранится на элеваторах бесплатно.

Источник: bashinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)