Башкортостан наращивает экспорт продукции АПК в Беларусь

Фильтры

Регион

Новости

Башкортостан наращивает экспорт продукции АПК в Беларусь

Башкортостан по итогам 2022 года экспортировал в Республику Беларусь продукции агропромышленного комплекса на 10 млн долл. США, это более 29 тыс. тонн. Показатель в 1,5 раза выше уровня 2021 года.

«Еще пять лет назад объемы поставок сельхозпродукции из Башкортостана в зарубежные страны были небольшими, сегодня мы уже экспортируем в 26 стран мира. За последний год направление поменялось – экспортируем в Иран, Казахстан, Турцию, Китай, Узбекистан, Беларусь», - отметил вице-премьер Республики Башкортостан –министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов в своем выступлении на заседании, посвященном формированию единой аграрной политики Союзного государства 27 июня. Напомним, мероприятие проходило в Башкирском государственном аграрном университете в рамках X Форума регионов России и Беларуси.

Практически ¾ всего экспортируемого объема продукции башкирского АПК в Беларусь занимают жмыхи. С прошлого года значительно увеличены поставки мяса птицы и консервированных мясных продуктов. Остальной объем экспорта – это семена, растения, сахар, консервированные супы и бульоны.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Игоря Брыло, в вопросах торговли Россия и Беларусь взаимодополняют друг друга. Объем поставляемой продукции как российской, так и белорусской, увеличивается по поставкам между двумя странами практически одинаково каждый год – на более 20%.

- В текущем году белорусская сельхозпродукция поступила в 72 региона РФ. Мы конечно экспортируем больше мясной и молочной продукции, овощей, картофеля. Из России также возим мясную продукцию, зерновые, рыбу, - подчеркнул Игорь Брыло. 

Он также подметил, что дальнейшему расширению и укреплению сотрудничества будет способствовать успешная реализация союзных программ в области сельского хозяйства, которые были утверждены главами государств. В частности, речь идет о Союзной программе по интеграции информационных систем государственных контролирующих органов в части ветеринарного и карантинного фитосанитарного контроля. Документ предусматривает обмен информацией о ввозимых товарах на территорию союзного государства. 

Вторая союзная программа касается формирования единой аграрной политики союзного государства, основная цель которой сближение законодательства стран в области регулирования АПК. Реализация программы, по словам Игоря Брыло, позволит увеличить объемы взаимной торговли, снять административные барьеры, обеспечить продовольственную безопасность двух стран.

Справочно

В России реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт», инициированный главой государства Владимиром Путиным. Основной его целью является увеличение экспорта, в том числе продукции агропромышленного комплекса. Беларусь в структуре экспорта продукции АПК Башкортостана занимает по итогам прошлого года 3,4% и входит в пятерку стран-импортеров.

Всего за прошлый год продукции АПК Башкортостана экспортировали на 291 млн долларов США.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)