Башкортостан рассматривает сотрудничество с Беларусью по семенам

Фильтры

Регион

Новости

Башкортостан рассматривает сотрудничество с Беларусью по семенам

Ильшат Фазрахманов и замминистра сельского хозяйства Республики Беларусь Владимир Гракун обсудили вопросы сотрудничества в АПК.

Сегодня в Уфе состоялась встреча заместителя премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова с заместителем министра сельского хозяйства Республики Беларусь Владимиром Гракуном. 

Стороны обсудили вопросы сотрудничества в агропромышленном комплексе. На мероприятии присутствовали руководители белорусских компаний и холдингов, представители Минсельхоза и Госкомитета Республики Башкортостан по ветеринарии, ученые, специалисты и руководители региональных компаний.

- Сотрудничество с Беларусью у нас активно развивается, мы, например, очень большой объем техники сегодня покупаем, у нас есть и совместные проекты по генетике и селекции, - сказал Ильшат Фазрахманов. - Шаг за шагом двигаемся, ищем варианты. Производим мы сельхозпродукции, намного больше, чем потребляем, но все равно планируем наращивать объемы. Нам необходимо, чтобы к 2030 году работали 50 молочных индустриальных ферм, мощностью от 1200 коров и выше, с производством товарного молока 1 млн тонн. 30 таких ферм у нас уже в работе, еще 20 - должны построить. В том числе с помощью партнеров из Беларуси. Мы уже долгое время обсуждаем схему сотрудничества, в которой будут задействованы и белорусские компании по производству оборудования, и банки. Предлагаю сегодня подробно обсудить наше взаимодействие, которое должно быть направлено на рост доходности наших аграриев, компаний, которые работают в разных направлениях, не только в сельском хозяйстве и промышленности, но и в биотехнологиях, генетике и селекции.

Владимир Гракун призвал расширить сотрудничество в области производства семян сельскохозяйственных растений

- У нас работает республиканское объединение «Белсемена», которому поручено обеспечить всеми недостающими семенами местных аграриев, - сказал он. – Мы готовы свести нашего флагмана с производителями семян из Башкортостана.

В дальнейшем участники обсудили варианты взаимодействия в разных направлениях сельского хозяйства - семеноводстве, селекции, техническом и ветеринарном обслуживания отрасли. Было подписано соглашение о сотрудничестве между Государственным комитетом Республики Башкортостан по ветеринарии и белорусской компанией «БелВитунифарм».

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)