Три верхние строчки башкирского экспорта АПК с начала 2023 года занимают пшеница, лен и ячмень

Фильтры

Регион

Новости

Три верхние строчки башкирского экспорта АПК с начала 2023 года занимают пшеница, лен и ячмень

Объемы экспорта зерна и продуктов его переработки из Башкирии в 2023 году увеличились вдвое по сравнению с тем же периодом 2022 года

С начала 2023 года Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан проконтролировано 1681 партий зерна и продуктов его переработки, экспортированных АПК Республики Башкортостан в страны ближнего и дальнего зарубежья, государства Таможенного и Европейского союзов. Количество экспортных партий зерновой продукции, более чем в 2,5 раза превысило показатели аналогичного периода 2022 года, когда было отгружено 600 партий.

Общий вес досмотренной и оформленной специалистами надзорного ведомства подкарантинной продукции за неполные три месяца текущего года достигла более 64,4 тыс. тонн. За тот же период 2022 года эта цифра составила немногим более 34 тыс. тонн.

Наибольшим спросом у зарубежных контрагентов из Азербайджана, Армении, Бельгии, Республики Беларусь, Германии, Казахстана, Киргизии, Китайской Народной Республики, Нидерландах, Латвии, Узбекистана и Туркменистана пользуется пшеница - более 17,74 тыс. тонн, лен - 10,3 тыс. тонн, ячмень - 7,1 тыс. тонн, подсолнечник, горчица, нут, гречиха, пшеничная и ржаная мука, крупы и другие продукты переработки зерна.

Образцы подкарантинной продукции перед отгрузкой, в соответствии с требованиями стран–импортеров, прошли лабораторные исследования.  

Энтомологические, гербологические, микологические и гельминтологические исследования, проведенные специалистами Башкирской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ», подтвердили высокое качество и безопасность продукции хлеборобов Башкирии.

По итогам исследований на все партии выдано 1681 экспортных фитосанитарных сертификатов.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)