Украину заливают дожди, а в России сильнейшая за 40 лет засуха

Фильтры

Регион

Новости

Украину заливают дожди, а в России сильнейшая за 40 лет засуха

В Украине в последнюю неделю преобладает жаркая с проливными дождями погода. Вчера в Украине прошли кратковременные грозовые дожди, в восточных областях - местами дожди, в отдельных районах град и шквалистый ветер, в западных областях и Крыму сильные дожди.

Дневная температура в западных областях - плюс 24-29 градусов, в Карпатах около 20, на остальной территории плюс 27-32, в восточных областях - к плюс 35.

Сегодня, 15 июля, - кратковременные дожди, грозы, местами сильные дожди, град. Температура ночью - до плюс 21 тепла, дневная температура - до 32 градусов тепла. На следующий день, 16 июля, жара еще усилится - днем до плюс 33, дожди, грозы, слабый град. Синоптики обещают, что 17-18 июля, прохладнее не станет, но дожди прекратятся.

А тем временем... В России - сильнейшая за 40 лет засуха. Такой засухи, как нынешняя, в России не наблюдалось почти сорок лет. Аномальная жара охватила 14 регионов, в частности Татарстан, Башкортостан, Оренбургскую, Саратовскую, Самарскую области. Погибли девять миллионов гектаров посевных площадей из 48 засеянных. В 1975 году также была сильная засуха, которая зацепила основные зерновые районы России. Тогда урожай зерновых в этой стране сократился более чем на треть по сравнению с предыдущим годом.

Источник: 7ja.net

Также в разделе

Комментарии (0)