В Башкирии повторно объявили режим ЧС, ущерб аграриев оценивают в 1 млрд рублей

Фильтры

Регион

Новости

В Башкирии повторно объявили режим ЧС, ущерб аграриев оценивают в 1 млрд рублей

Башкирия второй раз за сезон объявила режим ЧС в регионе в связи с засухой, которая нанесет еще больше ущерба местным аграриям. Агростраховщики призывают владельцев пострадавших сельхозплощадей оперативно сообщать в страховые компании о потерянном урожае.

Режим ЧС введен в Башкирии повторном с 3 августа, сообщает региональный Минсельхоз. Причиной стали почвенная засуха и суховеи, от которых пострадали 26 муниципальных районов республики из 54. По предварительной оценке ведомства, с которой ознакомилась sfera.fm, погибли посевы на 93 тыс га площадей, ущерб предварительно оценивают в 1 млрд рублей.

Ранее в 2023 году Башкирия объявляла режим ЧС из-за заморозков в первой декаде мая, когда от аномального снижения температур пострадал 31 район республики. Ущерб от первого объявленного режима ЧС составил 590 млн рублей. 

Национальный союз агростраховщиков (НСА) указывает, что режим ЧС из-за засухи объявляется в регионе каждые 1-2 года, и рекомендует аграриям пользоваться программами агрострахования, так как по программе страхования на случай ЧС аграрии могут получить выплаты в размере прямых затрат на каждый гектар, пострадавший от ЧС. на данный момент в регионе застрахованы 152 тыс га посевов.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)