В Башкортостане аграрии подсчитывают ущерб из-за засухи

Фильтры

Регион

Новости

В Башкортостане аграрии подсчитывают ущерб из-за засухи

Засушливое лето уже внесло свои значительные коррективы в планы аграриев. В Уфимском районе многие продовольственные культуры теперь годятся только на корм скоту. Хотя уборочная кампания только начинается, о значительных потерях можно говорить уже сейчас.

Фермер Сергей Баканов об осадках вспоминает, как о чуде. На этом поле с одного гектара собрать больше, чем 4 центнера, не получится. Хотя в прошлом году урожайность достигала 35.

Озимую пшеницу фермер засеял точно в срок, даже первые всходы обещали: урожай будет хорошим. Чтобы снизить затраты на культивирование и вспахивание, Сергей Баканов перешел на технологию ноутил, для этого приобрел технику на сумму в два миллиона рублей. Однако палящее солнце все равно погубило более 50% культур.

В Уфимском районе аграрии подсчитывают убытки. Например, это поле озимой ржи уборке не подлежит вовсе. Директор совхоза говорит: на двухстах гектарах хозяйство потеряло более миллиона рублей.

Уборка урожая в Уфимском районе только начинается. Пока что обмолочено лишь 10 %. Но уже в начале кампании можно говорить о том, что урожайность гороха и озимой ржи по сравнению с прошлым годом снизилась наполовину. Прогноз уборки основных яровых культур тоже оставляет желать лучшего: снижение в три раза. Уфимский район попал в список 18, где введен режим чрезвычайной ситуации.

Многие продовольственные культуры теперь пригодны лишь на фуражное зерно. Но меньше кормов ожидается и для животных: пока что на одну условную голову заготовлено 12 центнеров, при необходимых 29. Аграриям остается лишь надеяться на высокие цены и на помощь государства.

Источник: ufa.rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)