В Башкортостане построят завод по глубокой переработке зерна

Фильтры

Регион

Новости

В Башкортостане построят завод по глубокой переработке зерна

В Башкортостане построят завод по глубокой переработке зерна. Проектная мощность предприятия — 250 тысяч тонн на первом этапе и 500 тысяч тонн — на втором этапе реализации проекта, говорится на официальном сайте правительства республики.

Об этом сообщил заместитель премьер-министра Правительства РБ Д. Шаронов после встречи с руководством турецкой компании «Чемсан» —производителя оборудования для перерабатывающих предприятий.

Проект даст возможность увеличить объемы производства кормового продукта и повысить добавленную стоимость на перерабатываемое сырье. Продукция — сиропы и крахмал будут использоваться в качестве субстрата для производства разлагаемого биопластика.

«Мы будем оценивать всю инфраструктуру — возможность подведения к площадке воды, тепла и газа, нужна дешёвая электроэнергия и земля, обязательно наличие железнодорожной ветки, — отметил Д. Шаронов. — Рассчитываем, чтобы все зерно вокруг предприятия в радиусе 50 километров поступало на переработку, для минимизации транспортных расходов».

Башкортостан привлек турецких инвесторов сырьем — по их словам, это стало основным аргументом. При строительстве они обеспечат техническую сторону проекта: будут внедрять новые технологии, которыми владеет компания «Чемсан».

По словам Д. Шаронова, участие в строительстве завода государственных средств минимально: «Мы стараемся минимизировать финансовое вмешательство государства. Это может быть софинансирование, либо налоговые льготы, предусмотренные законодательством, либо помощь в строительстве инфраструктуры».

Источник: bujet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)