Состояние посевов озимых в республике - хорошее

Фильтры

Регион

Новости

Состояние посевов озимых в республике - хорошее

Как хорошее оценивают состояние посевов озимой ржи и пшеницы под урожай 2010 года специалисты Министерства сельского хозяйства Башкортостана. Посеянные в зиму культуры заняли 561 тысячу гектаров, из которых 75 тысяч - озимая пшеница, и самое главное на сегодня правильно организовать уход за ними.

По словам главного агронома отдела прогрессивных технологий растениеводства и мелиорации Минсельхоза РБ Тагирьяна Мухаматзиева, текущий год еще раз подтвердил преимущество озимых культур перед яровыми, особенно, в условиях засухи. Урожайность озимых в среднем по республике выше, чем у яровых на 7-8 центнеров. А в СПК племзавод "Россия" Дюртюлинского района, ТНВ "Урожай" Илишевского района, СПК "Базы" Чекмагушевского района, СПК им. Салавата Мелеузовского района с каждого гектара собрали в этом году более 40 центнеров зерна.

Ко времени ухода посевов в зиму растения должны нормально раскуститься. Прошедшие дожди способствовали прорастанию высеянных семян и формированию густых посевов. Но обильные осадки в сочетании с теплой погодой привели также к их переросту и к развитию возбудителей болезней, в частности снежной плесени. Именно поражение растений грибной инфекцией, как показали исследования, является основной причиной изреживания и полной гибели посевов озимой ржи в республике. Чтобы предупредить гибель растений, сельхозпроизводителям нужно применять системные фунгициды. Чрезмерный же рост озимых можно предупредить осенней подкормка фосфорно-калийными удобрениями и боронование загущенных посевов и даже подкашиванием комбайном, советуют ученые. Естественно, что категорически запрещается пастьба скота на посевах.

Источник: БашИнформ bashinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)